Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

21.02.2017|  В Кавказском заповеднике с выпущенных леопардов снимут радиоошейники

Директор Кавказского заповедника по научно-исследовательской работе Николай Еськин в феврале рассказал, что в ближайшее время работа ошейников со спутниковыми навигаторами, которые надели на выпущенных в дикую природу леопардов, будет прекращена.

В Кавказском заповеднике с выпущенных леопардов снимут радиоошейники

Сейчас научным сотрудникам известно нахождение Виктории и Килли, которые остаются под контролем благодаря ошейникам. Передвижение Ахуна сотрудники заповедника контролировать не могут, так как он недавно сам сбросил устройство.

«Данные о передвижении леопардов каждые два часа передаются на спутник, а один раз в сутки происходит передача данных со спутника в Институт проблем экологии и эволюции РАН. Благодаря работе ошейников можно наблюдать за перемещением леопардов, в том числе легко находить места, где хищники побывали, и изучать следы их жизнедеятельности», — пояснил Еськин.

По его словам, в течение недели в устройствах Виктории и Килли сработает механизм самосброса, и леопарды окажутся без контроля и опеки. В связи с этим узнавать о жизни хищников можно будет только через фотоловушки и собственные наблюдения специалистов.

Николай Еськин рассказал, что в заповеднике установят 66 новых фотоловушек. Сейчас на территории работают 35 таких устройств.

«Попадание леопарда в поле зрения человека — редчайший случай. Встреча следов леопарда — тоже большая удача, так как вероятность их обнаружения невысока. Единственным системным способом наблюдения за леопардами, как и за средой их обитания, является специально сформированная сеть большого числа фотоловушек», — цитирует Еськина «Интерфакс».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в апреле 2016 года на трех леопардов Ахуна, Викторию и Килли из сочинского Центра реинтродукции надели радиоошейники, которые помогут следить за животными в дикой природе. В Кавказском биосферном заповеднике, чтобы контролировать их перемещение, установили 14 фотоловушек. Их разместили на горе Ахцархва. В дикую природу трех леопардов выпустили 15 июля 2016 года.

Программа по возвращению леопарда в природу Западного Кавказа была инициирована в 2009 году. Ее проводит Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist