Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

07.03.2017|  Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда Виктория попала в фотоловушку

В объективы камер Кавказского природного биосферного заповедника впервые после зимовки попала самка переднеазиатского леопарда Виктория - одна из трех особей, выпущенных при участии «Центра природы Кавказа» в дикую природу заповедника в июле 2016 года в рамках Программы Минприроды России по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Программа входит в План мероприятий Года Экологии в России, о ходе реализации которой Президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи рассказал заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин.

Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда Виктория попала в фотоловушку

«Мы восстанавливаем популяцию редких животных. Я лично участвую в проекте по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда, есть проект по дальневосточному леопарду; у нас и птицы, и зубры, и ряд других животных. Действительно, мы сегодня большую работу проводим. Очень много общественных организаций, благотворительных организаций участвует в восстановлении популяций редких животных. Сегодня очень внимательно и жёстко следим за несанкционированной охотой, убийствами этих животных», — сообщил он Владимиру Путину.

Фотоловушка зафиксировала Викторию на склоне горы Ахцархва. Она находится в хорошей физической форме. Первая зимовка в дикой природе - очень ответственный и важный этап адаптации.

Родоначальники первой дикой популяции переднеазиатского леопарда благополучно пережили зиму. Килли и Виктория до сих пор имеют специальные спутниковые ошейники, которые позволяют следить за их перемещением по территории заповедника, Ахуна, снявшего ошейник, с нетерпением ждут в объективах фотоловушек. На сегодняшний день ареал обитания самца Килли продолжает увеличиваться. Он охотится в труднодоступных скальных районах, а Виктория - в лесу. Есть вероятность, что животные образовали пару, но точно мы это узнаем весной.

Котята, родившиеся в 2016 году в «Центре восстановления леопарда на Кавказе», успешно перезимовали и приобрели много новых навыков, они адаптировались к условиям охоты при наличии глубоко снега, научились ориентироваться в пространстве.

Котята уже умело лазают по деревьям, играют, прячутся в норах и определяют иерархию в своей маленькой стае, проявляя характер в процессе кормления и игр. «Это неотъемлемый элемент развития социальных взаимоотношений леопардов. Артек - более крупный, чем сестры, однако по характеру он более флегматичен. Волна же более энергична, активнее проявляет исследовательские поведенческие реакции. Багира сильнее тяготеет к матери и ведёт себя очень осторожно», - рассказал зоолог.

Молодые леопарды уже переведены в вольер подготовки к выпуску и, возможно, будут выпущены в дикую природу уже в следующем году. Для этого предстоит провести большую работу по моделированию современного ареала леопарда на территории всего Кавказа - будут подготовлены предложения по новым возможным зонам выпуска хищника в дикую природу, а также экологическим коридорам, которые необходимы для беспрепятственного перемещения выпущенных леопардов в рамках ареала.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist