Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

21.09.2017|  Учёные РАН ищут подходящие места для выпуска переднеазиатских леопардов в Северной Осетии

Учёные Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН при участии сотрудников института экологии горных территорий им. Темботова РАН начали поиск территории для выпуска переднеазиатских леопардов в Северной Осетии.

Учёные РАН ищут подходящие места для выпуска переднеазиатских леопардов в Северной Осетии

Ведущим российским зоологам предстоит определить наиболее подходящую горную местность для восстановления популяции исчезнувших в ХХ веке с территории Кавказа редких хищников. Экспедиционную группу возглавляет директор института, академик РАН Вячеслав Рожнов.

В течение 10 дней ученые проведут первый этап исследований в Дигорском, Цейском, Куртатинском, Кобанском и Дарьяльском ущельях. В рамках полевых работ они проанализируют потенциально пригодные участки для переднеазиатского леопарда (кавказского барса), изучат плотность расселения других хищников - конкурентов барса и кормовую базу. Кроме того, будут изучены и вопросы удаленности потенциальных местообитаний от населенных пунктов и зоны деятельности человека.

Инициатором и спонсором масштабного проекта выступила компания "РусГидро". Ранее гидроэнергетики передавали ученым записи с видеокамер Гизельдонской и Головной Зарамагской ГЭС, в окрестностях которых в октябре 2015 и мае 2017 года соответственно было зафиксировано появление леопарда.

«Эти исследования являются необходимым и важным этапом работы по оценке и поиску потенциальных местообитаний барсов в Северной Осетии для прогнозирования их жизни в дикой природе после выпуска», - рассказал координатор совместного проекта РАН и "Русгидро" Артур Алибеков.

http://alaniatv.ru/vesti/?id=25363

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist