Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

12.10.2017|  Леопардов из сочинского питомника выпустят в заповедниках Северной Осетии и Дагестана

Учёные из Института проблем экологии и эволюции РАН провели полевые научные исследования, чтобы определить территории, подходящие для выпуска хищников в дикую природу.

Леопардов из сочинского питомника выпустят в заповедниках Северной Осетии и Дагестана

«Предварительно определены две новые зоны выпуска [леопардов] — это Дагестан и Северная Осетия. Всего учеными уже обследовано более 20 тыс. га природных территорий Северного Кавказа с целью определения возможного ареала обитания леопардов», — сообщила заместитель гендиректора по природоохранной деятельности Центра природы Кавказа Наталья Вавилова на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям в Сочи.

По её словам, уже проведены полевые экспедиции, которые показали, какие именно территории в Дагестане перспективны с точки зрения распространения популяции. Такой же выезд ученых прошел и в Северной Осетии. Вавилова отметила, что в ближайшее время ожидают их заключение.

Представитель Центра природы Кавказа отметила, что мнение экспертов будет учтено при выработке дальнейшего плана подготовки районов выпуска леопардов, рожденных и обученных жизни в дикой природе специалистами питомника в Сочинском национальном парке, сообщает ТАСС.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», 15 июля 2016 года трех леопардов Ахуна, Викторию и Килли из сочинского Центра реинтродукции выпустили в Кавказский биосферный заповедник. Чтобы контролировать их перемещение, установили 14 фотоловушек. Их разместили на горе Ахцархва. Радиоошейники, которые были надеты на леопардов перед выпуском, должны автоматически отстегнуться через год работы. После этого у специалистов останется два способа получать информацию о судьбе диких кошек — полевые исследования и кадры с фотоловушек.

Программа по возвращению леопарда в природу Западного Кавказа была инициирована в 2009 году. Ее проводит Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

http://kuban24.tv/item/leopardov-iz-sochinskogo-pitomnika-vypustyat-v-zapovednikah-severnoj-osetii-i-dagestana-183956

http://kavtoday.ru/43495

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist