Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

24.10.2017|  В Дагестане и Северной Осетии могут выпустить переднеазиатских леопардов

Специалисты подбирают новые природные зоны для выпуска переднеазиатских леопардов. Этих редких хищников также называют и кавказскими барсами. Предполагается, что они могут появиться в двух северокавказских республиках – Дагестане и Северной Осетии.

В Дагестане и Северной Осетии могут выпустить переднеазиатских леопардов

С этим заявлением на Всероссийском форуме по проблемам особо охраняемых территорий в Сочи выступила заместитель генерального директора природоохранной деятельности Центра природы Кавказа Наталья Вавилова, сообщил координатор проекта ИПЭЭ РАН и ПАО «РусГидро» по реализации программы восстановления кавказских барсов в Северной Осетии Артур Алибеков.

Полевые исследования в Дагестане провели еще в начале лета сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России. В сентябре ученые запустили проект по возвращению леопардов в Северной Осетии совместно с ПАО «РусГидро».

В Северной Осетии уже завершился 1-й этап полевых исследований по указанному проекту, осуществленный учеными ИПЭЭ РАН и ИЭГТ РАН. Сейчас ведется экопросветительская работа по подготовке населения. Наилучшие места для выпуска кавказских барсов выбирались по космическим снимкам при финансовой поддержке Центра природы Кавказа.

По завершению всех работ ученые озвучат на Рабочей группе по восстановлению леопардов Минприроды России заключение и рекомендации по выпуску хищников в дикую природу на территории Дагестана и Северной Осетии. После этого примут решение по дальнейшим выпускам животных.

Сейчас поблизости от Сочи действует специальный центр для разведения диких животных, созданный для восстановления популяции кавказских барсов, исчезнувших на Кавказе в прошлом веке. В центр привезли чистокровных особей для размножения. Хищников готовят к жизни в дикой природе по особой программе, составленной специалистами.

В июле прошлого года на территории Кавказского биосферного заповедника выпустили трех леопардов, которые выросли в центре – самцов Ахуна и Килли, а также самку Викторию. Ученые в течение года изучали поведение хищников на воле и получили положительные результаты для распространения программы на другие регионы.

http://kavtoday.ru/43495

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist