Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

19.04.2018|  Проект «РусГидро» и института ПЭЭ РАН по восстановлению популяции леопардов получил новый формат продвижения

Проект «РусГидро» и Института проблем экологии и эволюции РАН (ИПЭЭ РАН) по реализации программы восстановления исчезнувшей популяции переднеазиатского леопарда, или кавказского барса, в Осетии получил новый формат продвижения. Сегодня на улицы Владикавказа выехал стилизованный трамвай, окрашенный в цвета леопарда. В салоне трамвая размещена информация о редком хищнике. Необычный формат с интересом принят жителями Владикавказа и имеет шансы стать главной транспортной достопримечательностью столицы Северной Осетии.

Проект «РусГидро» и института ПЭЭ РАН по восстановлению популяции леопардов получил новый формат продвижения

Переднеазиатский леопард занесён в Красную книгу РФ и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом обитания леопардов.

— Мы поддерживаем программу восстановления популяции кавказского барса. Ведь это наш национальный символ! Идея стилизованного трамвая показалась нам интересной, мы готовы и в дальнейшем участвовать в мероприятиях, которые будут способствовать скорейшему возвращению барса на географическую родину, — отметил глава администрации Владикавказа Борис Албегов.

Идея необычного трамвая принадлежит волонтерам эко-отряда «Барс», который действует в рамках проекта ИПЭЭ РАН и «РусГидро».

— Это одна из форм эко-просвещения населения, — отмечает координатор проекта Артур Алибеков. — Мы стараемся современными и креативными способами привлечь внимание людей к проблемам экологии и программе возвращения переднеазиатского леопарда. Важно не просто выпустить животное в дикую природу, а создать условия для его безопасного обитания в наших горах, наладить систему мониторинга и контроля, чтобы исключить риски браконьерства.

Реализация уникального проекта по восстановлению исчезнувшей популяции переднеазиатского леопарда, или кавказского барса, началась в Северной Осетии в августе 2017 года. Проект реализуется в рамках федеральной программы восстановления леопардов и включает проведение научных исследований, изучение кормовой и конкурентной базы для леопардов, природоохранные мероприятия и программу экологического просвещения населения. Проект по комплексной подготовке региона к реинтродукции редкого хищника не имеет аналогов в России.

Важнейшим приоритетом деятельности «РусГидро» является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется масштабная программа «Чистая энергия», в рамках которой реализуются социальные, гуманитарные, просветительские акции в регионах присутствия. Совместно с заповедниками «РусГидро» организует экологические туристические маршруты, оборудует эко-тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

http://mediaryazan.ru/news/detail/417166.html

http://www.rushydro.ru/press/news/105709.html

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist