Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

01.06.2018|  Во Владикавказе отлили в бронзе отпечатки лап леопарда

В рамках программы РусГидро и Института проблем экологии и эволюции РАН по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда во Владикавказе открылась скульптурная композиция «Возвращение леопардов». Проект по комплексной подготовке региона к реинтродукции редкого хищника не имеет аналогов в России.

Во Владикавказе отлили в бронзе отпечатки лап леопарда

Бронзовые оттиски следов барса на площади Штыба символизируют возвращение хищников в исконную среду обитания и их расселение на территории Кавказа. Составной частью композиции станут скульптуры барсов на Чугунном мосту Владикавказа.

Идею «закладки следов» поддержала администрация города: в будущем скульптурная группа станет новой туристической достопримечательностью Владикавказа.

В торжественной церемонии приняли участие специалисты Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (Москва), Северо-Осетинского филиала РусГидро, администрации г. Владикавказа, министерства природных ресурсов и экологии РСО-А, Росприроднадзора, Пограничного управления ФСБ РФ по РСО-А, национального парка «Алания», Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Право закладки первого камня предоставили волонтерам эко-отряда «Барс».

«Уверен, благодаря подобным акциям, жители Владикавказа смогут больше узнать о переднеазиатских леопардах, их интерес к проекту возрастет. Мы планируем и дальше участвовать в реализации не только этого важного для региона проекта, но и в целом поддерживать восстановление флоры и фауны Северной Осетии», - сказал Казбек Зангиев, главный инженер Северо-Осетинского филиала ПАО «РусГидро».

Реализация проекта по восстановлению исчезнувшей популяции переднеазиатского леопарда, или кавказского барса, ведется в Северной Осетии с августа 2017 года. Проект является частью федеральной программы восстановления леопардов и включает проведение научных исследований, изучение кормовой и конкурентной базы этих животных, природоохранные мероприятия и программу экологического просвещения населения.

Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) занесен в Красную книгу РФ и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом проживания леопардов. Леопард – геральдический символ РСО-Алании.

http://energyland.info/news-show--gidro-172683

https://www.kavkazr.com/a/29261681.html

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist