Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

26.06.2018|  В СКФО восстанавливают популяцию переднеазиатского леопарда

В Центре восстановления леопарда на Кавказе подготовили к выпуску в естественную среду обитания четырех переднеазиатских леопардов.

В СКФО восстанавливают популяцию переднеазиатского леопарда

АНО «Центр природы Кавказа» занимается восстановлением популяции леопардов на Северном Кавказе в рамках программы, разработанной специлистами WWF России и Российской академии наук.

Выращенные в условиях неволи четыре молодых переднеазиатских леопарда подготовлены в естественную среду обитания.

Готовность двух самцов и двух самок констатировали специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

У животных проведена комплексная оценка способностей к выживанию, охоте. Отдельно проведена работа по формированию реакции на появление человека. Поскольку животные будут проживать на территории заповедника, такая встреча возможна. Все леопарды продемонстрировали устойчивую реакцию избегания человека.

Решение о сроках выпуска леопардов на Кавказе примут по итогам экспертной оценки. Это уже второе семейство леопардов выпускаемых в Кавказском биосферном заповеднике. Первые леопарды самка и два самца были выпущены в июле 2016 года, однако самка в январе этого года погибла.

http://mkala.org/content/novosti/v-skfo-vosstanavlivayut-populyatsiyu-peredneaziatskogo-leoparda~96509

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist