Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

24.07.2018|  Леопардов Волну и Эльбруса доставят в Северную Осетию авиацией

Переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) по имени Волна и Эльбрус из Сочи доставят в национальный парк «Алания» воздушным транспортом.

Леопардов Волну и Эльбруса доставят в Северную Осетию авиацией

Для этих целей будет привлечен вертолет «Ми-8». Все затраты взяла на себя компания РусГидро, которая совместно с Институтом проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН с 2016 года занимается подготовкой региона к восстановлению исчезнувшей популяции леопардов в рамках программы реинтродукции, курируемой Минприроды России.

Изначально рассматривали два варианта доставки редких животных. От наземного способа доставки пришлось отказаться. Дело в том, что для выпуска леопардов выбрана труднодоступная и безлюдная местность в верховьях Дигорского ущелья, куда очень сложно добраться. Усилиями Минприроды РСО-А удалось восстановить старую дорогу для доставки стройматериалов на подготовку самой площадки выпуска. Однако этот путь стал бы для животных чересчур длительным и вызвал бы у них сильный стресс, — рассказал представитель проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро Артур Алибеков.

Полет займет около трех часов. В пути животных будут сопровождать зоологи и ветеринары. На леопардов уже надели спутниковые ошейники, приобретенные WWF-России для отслеживания перемещений леопардов. После выпуска животных область, которую они начнут осваивать, будет отслеживаться специалистами ИПЭЭ РАН, Национального парка «Алания», сотрудниками пограничной службы и Минприроды РСО-Алания. За животными будут следить не только по данным спутниковых ошейников, но и с помощью широкой сети камер фото-видеофиксации. Также к работе привлечена группа по полевому мониторингу, которая будет собирать все сведения о жизни кошачьих хищников в дикой природе, сообщают координаторы проекта.

gradus.pro/leopardov-volnu-i-e-l-brusa-dostavyat-v-severnuyu-osetiyu-aviatsiej/

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist