Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке

Дальневосточный леопард    >    Новости

Новости

26.07.2018|  Семью леопардов доставят с Кубани в Северную Осетию для восстановления популяции

На них надели ошейники, которые помогут наблюдать за их перемещениями.

СОЧИ, 26 июля. /ТАСС/. Двух леопардов из Сочи перевезут на вертолете в национальный парк Северной Осетии для восстановления популяции. Об этом в четверг сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Семью леопардов доставят с Кубани в Северную Осетию для восстановления популяции

"Семью леопардов из Сочи на вертолете доставят в Северную Осетию. Хищников отправляют на новое место жительства для восстановления популяции. Самку и самца переднеазиатских леопардов Волну и Эльбруса вырастили на курорте специально для того, чтобы потом выпустить на Кавказе", - говорится в сообщении.

Хищников довезли до Красной Поляны, откуда отправили вертолетом Ми-8 до места назначения - в национальный парк "Алания". На животных надели ошейники, которые помогут наблюдать за перемещениями. В полете, который продлится около трех часов, животных сопровождают ветеринары и зоологи. Как сообщалось ранее, Северная Осетия станет регионом восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе.

Символ Осетии

Инициатором и спонсором проекта по восстановлению природной популяции переднеазиатского леопарда выступила компания "Русгидро". Ранее на гидроэлектростанциях Северо-Осетинского филиала "Русгидро", Гизельдонской и Головной Зарамагской ГЭС несколько раз, фиксировали появление диких леопардов, пришедших со стороны Ирана. Также заходы леопардов в республику документально подтверждает пограничная служба. Кроме того, совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и региональными органами власти, гидроэнергетики начали масштабную подготовку Осетии к восстановлению леопарда.

Позднее Минприроды России утвердило Северную Осетию в качестве новой зоны восстановления леопарда в рамках программы восстановления. Программа была разработана специалистами РАН совместно с WWF России и утверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ в 2006 году. Первый этап программы был завершен в июле 2016 года, когда в дикую природу Кавказского государственного природного биосферного заповедника в районе Сочи были успешно выпущены три леопарда.

Переднеазиатский леопард - один из крупнейших подвидов леопарда. Общая численность подвида - от 870 до 1,3 тыс. особей. Леопард изображен на гербе Северной Осетии, является символом административного центра республики города Владикавказа. Также изображен на гербе Южной Осетии.

По информации Северо-Осетинского государственного природного заповедника, леопард обитал на Большом Кавказе до начала XX века, в Северной Осетии последние леопарды исчезли в 1920-е годы. После 1950-х годов леопард заходил на Большой Кавказ только с территории Армении и Азербайджана, где его популяция существовала до 1980-х годов.

tass.ru/v-strane/5406811

Назад к списку всех новостей
Subdivision with id does not exist